Депутаты разошлись во мнении по досрочному роспуску парламента
Поддержать

Депутаты разошлись во мнении по досрочному роспуску парламента

Депутаты парламента разошлись в оценке идеи о досрочном роспуске парламента, озвученной накануне советником главы государства по политическим вопросам Ермухаметом Ертысбаевым, передает ИА «Новости Казахстан».

Как отмечает агентство, большинство депутатов выступает против такого развития событий. Между тем отдельные мажилисмены готовы поддержать идею роспуска и досрочных выборов с тем, чтобы новый парламент уже не был однопартийным.

Как сообщил интервью агентству депутат Владимир Нехорошев, сценарий о досрочном прекращении своих полномочий пока в стенах парламента не обсуждался. «Никакой инициативы еще нет», — пояснил В.Нехорошев, добавив, что этот вариант вполне подходящий в настоящее время.

«Я считаю, что для проведения досрочных выборов депутатов парламента сейчас был бы очень удобный момент. Но будут выборы или нет — решат глава государства и парламент, исходя из того, необходимо ли это для проведения дальнейших политических реформ», — отметил мажилисмен.

По мнению большинства опрошенных агентством депутатов считают, что парламентские выборы должны пройти в 2012 году. «Этот год — год 20-летия Независимости и многие из депутатов были, как и я, депутатами Верховного Совета КазССР, который принимал декларацию о суверенитете и был у истоков становления государственности. Конечно, будет не совсем удобно в такой год проводить», — пояснил депутат Тито Сыздыков.

По его словам, этот год и так был насыщен «серьезными политическими событиями». «Уровень демократизации общества по количеству распускаемых парламентов нельзя оценивать. В Конституции есть конституционные сроки, и Конституция — это не валенок, который можно одевать и на правую ногу, и на левую. В один год эти события не произойдут», — заметил он. «На сегодня ни политическая, ни экономическая ситуация не подталкивает к этому. Всё должно идти своим чередом», — подчеркнул Т.Сыздыков.

С этой точкой согласна и депутат Айгуль Соловьева. «На мой взгляд, об этом надо говорить в 2012 году. Мое убеждение: в этом году досрочных парламентских выборов не должно быть», — сказала она.

По мнению депутата Амзебека Жолшибекова, такой шаг преждевременным. «Я думаю, сейчас не то время, не тот момент, чтобы сразу после досрочных президентских выборов проводить еще парламентские выборы. Это очень серьезная политическая кампания», — отметил мажилисмен.

«Те политические партии, которые приняли участие в президентских выборах, обрели некоторый опыт предвыборной кампании. У них есть теперь время для размышления. Поэтому бежать впереди паровоза, мне кажется, не совсем разумно», — сказал А.Жолшибеков, добавив, что осенью 2011 года должны состояться выборы депутатов Сената Парламента РК.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.