За Назарбаева проголосовали 95,55% избирателей - ЦИК
Поддержать

За Назарбаева проголосовали 95,55% избирателей — ЦИК

За действующего главу государства Нурсултана Назарбаева проголосовали 95,55% избирателей. Об этом сообщил глава Центризбиркома Куандык Турганкулов 5 апреля на брифинге в Астане, передает Kazakhstan Today.

«В течение вчерашнего дня в ЦИК поступили протоколы всех областных, городов Астаны и Алматы избирательных комиссий, что позволило нам подвести окончательные итоги. Голоса избирателей распределились следующим образом: за Жамбыла Ахметбекова подано 111 тыс. 924 голоса избирателей, что составляет 1,36%, за Мэлса Елеусизова — 94 тыс. 452 голоса избирателей, что составляет — 1,15%, за Касымова Гани — 159 тыс. 036 голосов избирателей, что составляет 1,94%, и за Нурсултана Назарбаева — 7 млн 850 тыс. 958 голосов избирателей, что составляет 95,55%», — сказал К.Турганкулов.

По его словам, за ходом голосования и подсчетом голосов на избирательных участках осуществляло наблюдение 30 тыс. 266 человек. В том числе 9 тыс. 417 доверенных лиц кандидатов, 1 тыс. 212 наблюдателей иностранных государств, международных организаций и представителей иностранных СМИ, 12 тыс. 828 наблюдателей от политпартий, 6 тыс. 212 наблюдателей от общественных объединений и НПО, 597 представителей республиканских СМИ.

Как подчеркнул глава ЦИК, в день голосования в Центризбирком жалоб не поступало, а в областные, городов Астаны и Алматы избирательные комиссии было всего 8 обращений. Все они оперативно рассмотрены, отметил К.Турганкулов.

«Согласно закону, в течение месяца мы примем решение о назначении даты инаугурации Президента», резюмировал он.

Как известно, 3 апреля в Казахстане прошли внеочередные выборы президента страны. По данным Центрального избирательного комитета РК, явка избирателей составила 89,99%. На должность президента Казахстана претендовали 4 кандидата: действующий президент РК Нурсултан Назарбаев, секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, лидер экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов и депутат сената парламента РК Гани Касымов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.