Власти Ливии готовы к реформам
Поддержать

Власти Ливии готовы к реформам

Власти Ливии согласились обсудить реформы в стране, но лишь при условии, что Мауммр Каддафи останется у власти. С таким заявлением выступил 5 апреля представитель ливийских властей Муса Ибрагим, передает Agence FrancePresse.

«Мы можем установить любую политическую систему, провести любые изменения: в конституции, в избирательной системе и так далее, но необходим лидер, который все это организует. Мы убеждены в этом», — сказал М.Ибрагим в интервью государственному телевидению Ливии.

«Кто вы такие, чтобы решать, что ливийцы должны делать? Почему бы им не признать, что только ливийцы могут решить, уйдет ливийский лидер со своего поста или нет, менять политическую систему или нет», — добавил он, отметив, что в Триполи «сожалеют» о решении Италии поддержать мятежников.

Представитель ливийских властей также сообщил, что существующая в стране политическая система «может служить предметом обсуждения». Кроме того, М.Ибрагим подчеркнул, что власти Ливии готовы «организовать и выборы, и референдум», однако будущее Каддафи как лидера страны обсуждению не подлежит.

По словам Ибрагима, только Каддафи может «возглавить какие бы то ни было демократические преобразования» в стране, так как служит гарантом «единства народа Ливии».

Как сообщалось ранее, Италия признала Национальный переходный совет (НПС) законной властью Ливии. Об этом решении было объявлено 4 апреля после переговоров министра иностранных дел Италии Франко Фраттини с представителем ливийской оппозиции Али Аль-Исави. По словам Фраттини, дипломатические переговоры с режимом Муаммара Каддафи Италия больше вести не будет. Как подчеркнул итальянский министр, предложения сторонников полковника «не заслуживают доверия, и их невозможно принять». Глава МИДа Италии также не исключил поставки вооружений ливийской оппозиции, однако отметил, что этот вариант рассматривается исключительно в качестве «крайней меры».

В качестве легитимной власти НПС пока признали лишь несколько государств мира. 13 марта НПС признала Франция, 28 марта — Катар. Кроме того, о своей поддержке и готовности дипломатических консультаций с представителями оппозиции неоднократно заявляли официальные представители арабского мира, США и Евросоюза.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.