Китай вновь повысил базовые ставки
Поддержать

Китай вновь повысил базовые ставки

Китай в четвертый раз за время глобального финансового кризиса повысил базовые ставки в экономике, передает Bloomberg. Как сообщает агентство, с 6 апреля ставка по однолетним кредитам на межбанковском рынке будет увеличена с 6,06 до 6,31%. При этом ставка по депозитам вырастет с 3 до 3,25%.

В целом, повышение базовых ставок должно сократить количество денег в китайской экономике, т.к. кредиты на рынке станут менее доступными. Как правило, снижение базовых ставок приводит к повышению темпов экономического роста. Изменение базовых ставок Китай проводит для борьбы с инфляцией: по итогам февраля 2011 года темпы роста цен за 12 месяцев составили 4,9%, отмечает агентство. По планам правительства Китая до конца 2011 года инфляцию должна снизиться до уровня в 4%.

Стоит отметить, что ради борьбы с инфляцией Китай регулярно повышает не только базовые ставки, но и нормы резервирования для коммерческих банков. Только в 2010 году нормы резервирования были повышены шесть раз; в 2011 году они повышались в январе и феврале.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.