В первом энергоблоке «Фукусимы-1» скопился водород
Поддержать

В первом энергоблоке «Фукусимы-1» скопился водород

В помещении первого энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии скопился водород, передает Agence FrancePresse. Как сообщает агентство, кмпания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Co. (Tepco) утверждает, что концентрация водорода говорит о возможности нового взрыва в помещении электростанции.

Для предотвращения взрывов в Tepco планируют закачать в энергоблок азот, чтобы вытеснить кислород, который при смешивании с водородом образует взрывчатую газовую смесь. Предполагается, что операция по замещению кислорода азотом начнется в среду, 6 апреля.

Напомним, неполадки на «Фукусиме-1» начались после сильнейшего землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта. Станция, расположенная в одноименной префектуре, осталась без электроснабжения, из-за чего реакторы перестали охлаждаться. Из шести энергоблоков АЭС на четырех был зафиксирован сильный перегрев, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы. Впоследствии на «Фукусиме-1» были зафиксированы утечки радиации. В начале апреля Tepco пришлось прибегнуть к сбросу загрязненной радиоактивными изотопами воды в океан, чтобы освободить место в резервуаре второго реактора. 5 апреля было сброшено 11,5 тысяч тонн воды. Как утверждают в компании, серьезного ущерба природе загрязненная вода не нанесет.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.