Президента США изобразили в образе шимпанзе
Поддержать

Президента США изобразили в образе шимпанзе

Республиканка из Калифорнии сочла президента США Барака Обаму отпрыском шимпанзе, сообщает The Los Angeles Times. Скандал, разразившийся в Республиканской партии Калифорнии, спровоцировала Мэрилин Дэвенпорт, член партийного центрального комитета округа Ориндж.

Как пишет издание, перед уикендом М.Дэвенпорт разослала однопартийцам электронное письмо с картинкой, где изображено семейство шимпанзе в человеческих одеждах. На картинке голова предполагаемого «сына» обезьян заменена фотографией Обамы. «Теперь вы понимаете, почему у него нет свидетельства о рождении», — гласит надпись на картинке. Что является намеком на полемику вокруг законности пребывания у власти Обамы, который, по мнению конспирологов, родился за пределами США, поясняет газета.

Содержание письма вместе с картинкой просочилось в СМИ. Дэвенпорт уже осудили правозащитники и борцы за права чернокожих. Многие усмотрели в ее письме и картинке признаки расизма и неуважения к первому темнокожему президенту США. Любопытно, что некоторые республиканцы также ополчились на свою коллегу за это письмо. Председатель ЦК Республиканской партии в Ориндже Скотт Бо в ответном письме Дэвенпорт написал, что ее послание пропитано расизмом и совершенно безвкусно. По его словам, поступок Дэвенпорт будет вынесен на рассмотрение партийного комитета по этике. Бо также отметил, что рассчитывает на исключение женщины как минимум из республиканского ЦК.

Между тем сама виновница скандала свою вину не признает. От комментариев журналистам М.Дэвенпорт отказывается, но в приватном письме однопартийцам (также просочившемся в СМИ) она написала, что картинка была всего лишь шуткой. Она также подчеркнула, что не уйдет в отставку, поинтересовавшись, кто из однопартийцев «слил» эту историю в газеты.

«Мне жаль, если мое письмо кого-то обидело. Мне оно кажется забавным, учитывая личность Обамы и все эти вопросы, которые возникают по поводу его происхождения», — говорится в письме Дэвенпорт коллегам. Там же подчеркивается, что она ни в коем случае не хотела указать на цвет кожи действующего главы государства. «У меня и в мыслях этого не было», — написала она.

Примечательно, что скандал в Калифорнии разразился накануне приезда туда самого Барака Обамы. Этот штат президент США посетит в рамках своей только что начавшейся предвыборной кампании-2012.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.