Премьер поставил ряд задач по улучшению инвестклимата
Поддержать

Премьер поставил ряд задач по улучшению инвестклимата

Карим Масимов

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поставил ряд задач перед кабинетом министров по развитию инноваций и логистики, улучшению инвестиционного климата в стране. Данные поручения К.Масимов озвучил в ходе заседания правительства18 апреля в Астане, передает. ИА Новости-Казахстан.
«Как сказал глава государства, приоритетом нашей работы остается реализация программы индустриального-инновационного развития, Асет Орентаевич (Исекешев, вице-премьер — министр индустрии и новых технологий) кураторство за вами. Особое внимание нужно уделить следующим пунктам: реализация новых инвестиционных проектов, в том числе ввод не менее 192 проектов в этом году, до конца этого месяца нужно актуализировать карту индустриализации и внести предложение по дате проведения заседания республиканского управляющего центра. Как мы сегодня договорились, мы в конце апреля проведем селекторное совещание с акимами предварительно с учетом большого заседания у главы государства в конце июня»,- сказал К.Масимов на заседании кабинета министров.

По его словам, необходимо обратить внимание «улучшению инвестиционного климата и развитию логистики». «В месячный срок необходимо разработать и внести план привлечения инвесторов с подключением к этой работе казахстанских диппредставительств и межправительственных комиссий, министерству иностранных дел нужно внести, вместе с МИДом надо отработать», — отметил премьер, обращаясь к Министру инудустирии и новых технологий.
«Развитие инноваций. Асет Орентаевич, как мы договорились, что 13 мая будет у главы государства совещание, по вопросу развития инноваций, в Алмате на базе парка информационных технологий. До этого срока, до 10 мая, внесите предложения по поддержке инноваций, включая финансовое и налоговое стимулирование, а также развития веньчерного финансирования, так чтобы мы могли на этом совещании какие-то решения принять, доложить главе государства и в случае его поддержке мы могли куда-то двинуться», — сказал глава Правительства РК.

Он также поручил в недельный срок внести предложение по устранению причин сдерживающих развитию специальных экономических зон (СЭЗ) и обеспечению их функционирования по принципу одного окна. «Глава государства сказал, что в 2016 году Казахстан должен стать торговым, логистическим и деловым хаабом центрально-азиатского региона. Усильте работу в этом направлении», — распорядился К.Масимов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.