Господдержка - ключевой фактор для долгосрочного рейтинга БТА Банка - Fitch
Поддержать

Господдержка — ключевой фактор для долгосрочного рейтинга БТА Банка — Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что сохранение государственной поддержки является ключевым фактором для долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) БТА Банка, который находится на уровне «B-» со «Стабильным» прогнозом, говорится в сообщении агентства.

«В случае появления каких-либо признаков уменьшения готовности властей Казахстана предоставлять поддержку банку или если поддержка не будет предоставлена при возникновении необходимости в такой поддержке, возможно негативное рейтинговое действие», — указывается в сообщении.

Как следует из информации, банк имеет рейтинг «E» по шкале индивидуальных рейтингов, которая отражает самостоятельную кредитоспособность, что является самым низким возможным уровнем для действующего банка.

Ранее в своем последнем опубликованном сообщении по банку Fitch поясняло, что этот рейтинг «отражает существенную неопределенность в плане стоимости его активов и обеспокоенность по поводу надежности его бизнес-модели». При этом потенциальная отрицательная переоценка активов и слабые ключевые показатели уже заложены в индивидуальном рейтинге «E». Без учета фактора поддержки рейтинг такого уровня соотносится с долгосрочным РДЭ «CCC» или ниже.

Между тем долгосрочный РДЭ БТА Банка «B-» находится на более высоком уровне относительно самостоятельной оценки его кредитоспособности агентством ввиду возможности поддержки от властей Казахстана.

По мнению аналитиков агентства, тот факт, что банк находится в госсобственности, а также наличие репутационного риска для властей страны в случае повторного дефолта банка, являются стимулами поддерживать банк при необходимости. Однако при оценке потенциальной поддержки Fitch также учитывает, что БТА Банк не представляет собой стратегическую инвестицию для властей Казахстана, а также отсутствие четких заявлений о поддержке от высокопоставленных правительственных чиновников.

«С учетом мнения агентства о потенциальной господдержке, понижение долгосрочного РДЭ банка вряд ли может быть проведено только на основе раскрытия банком какой-либо информации, указывающей на ухудшение его финансовой позиции. Однако если такое раскрытие информации не будет сопровождаться четким планом по восстановлению финансовых позиций БТА Банка, в частности за счет получения внешней поддержки от властей Казахстана, рейтинг банка может оказаться под давлением», — говорится в сообщении.

Fitch отмечает, что при определении приемлемости резервов по некоторым активам банка и, как следствие, размера его собственных средств большую роль играют оценки менеджмента. Резервы, созданные по МСФО и по национальным стандартам отчетности, могут значительно различаться, как это было в уже опубликованной отчетности БТА Банка после его реструктуризации, указывается в информации.
«19 апреля банк заявил, что в течение следующих нескольких недель в точной и ясной форме покажет свое финансовое состояние в аудированной отчетности по МСФО за 2010 г. После публикации этой отчетности Fitch планирует завершить пересмотр рейтингов БТА Банка», — подчеркивается в сообщении.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.