Астана рассчитывает увеличить свою долю в Космотрас до 33% в 2012 году
Поддержать

Астана рассчитывает увеличить свою долю в Космотрас до 33% в 2012 году

Казахстан рассчитывает увеличить свою долю с 10% до 33% в ЗАО «Международная космическая компания «Космотрас» в 2012 году. Об этом заявил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев 22 апреля в ходе он-лайн конференции на портале BNews.kz.

«До 33% мы доведем свою долю участия на паритетных условиях… Мы в прошлом году получили 10 процентов», — сказал Т.Мусабаев в ходе он-лайн конференции.

По его словам, «пока это была компания чисто российско-украинская, теперь она уже называется казахстанско- российско-украинская». Доля Казахстана «будет доведена до 33,3 процентов, чтобы была паритетность между Казахстаном, Россией и Украиной», уточнил глава Казкосмоса.

«Мы планируем закончить эту работу к 2012 году, в 2012-ом хотим уже паритет между Россией, Казахстаном и Украиной », — отметил он.

ЗАО «Международная космическая компания «Космотрас» основано в соответствии с российским законодательством в 1997 году. Офис компании расположен в Москве. Основная деятельность МКК «Космотрас» связана с реализацией программ по утилизации межконтинентальных баллистических ракет РС-20, выводимых из эксплуатации и используемых в пусковой системе «Днепр» для запуска на околоземную орбиту космических аппаратов.

Акционеры МКК «Космотрас» — ведущие научные организации и производственные предприятия России и Украины, создавшие под руководством МКК «Космотрас» пусковую систему «Днепр» и осуществляющие гарантийный и авторский надзор в процессе ее эксплуатации. В сентябре 2010 года была достигнута договоренность о вхождении Казахстана в ЗАО.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.