Участие Кыргызстана в ТC не повлияет положительно на сельское хозяйство КР – эксперт
Поддержать

Участие Кыргызстана в ТC не повлияет положительно на сельское хозяйство КР – эксперт

Участие Кыргызстана в Таможенном союзе (ТС), равно как и неучастие, не окажет сильного положительного влияния на сельское хозяйство. Такое мнение в интервью ИА «24.kg» выразила юрист Центра конкурентоспособности агробизнеса (ЦКА) Гульнура Жакыпбекова.

«Участие Кыргызстана в Таможенном союзе, равно как и неучастие, не окажет сильного положительного влияния на сельское хозяйство», — сказала Г. Жакыпбекова.

По ее словам, со вступлением Кыргызстана в ТС вырастут таможенные пошлины. Как следствие, цены на импортируемые в страны союза товары, добавила она.

«В краткосрочной перспективе повышение пошлин вызовет определенный шок у отечественных экспортеров, но за счет повышения цен на сельхозпродукцию в странах ТС издержки компенсируются», — отметила эксперт ЦКА..

В случае невступления республики в ТС перемещение таможенных границ на кыргызско-казахскую границу и совместная работа таможенных служб трех стран положительно скажутся на выводе из тени огромной доли экспорта и импорта, считает специалист.

«Не секрет, что большая часть сельхозпродукции уходит контрабандой в соседние страны, в частности в страны ТС, если объемы контрабанды сведутся к нулю, то поступления в бюджет увеличатся», — поянила Г.Жкыпбекова.

При этом, по ее мнению, объемы экспорта кыргызской сельхозпродукции изменятся не существенно. «Рынки стран ТС велики по объемам и нуждаются в сельхозпродукции из Кыргызстана. Объемы экспорта можно увеличить, если укрупнить сельскохозяйственные субъекты, проводить грамотную аграрную и таможенную политику, поднять отечественные предприятия перерабатывающей промышленности до международных стандартов», — уточнила она.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.