Рост обрабатывающей промышленности обеспечит 7% роста экономики в 2011 году – К.Масимов
Поддержать

Рост обрабатывающей промышленности обеспечит 7% роста экономики в 2011 году – К.Масимов

Рост производства в обрабатывающей промышленности Казахстана должен способствовать обеспечению роста экономики на уровне 7% по итогам 2011 года. Об этом заявил премьер-министр республики Карим Масимов 26 апреля в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«Ключевой вопрос — это обеспечение 7% роста экономики, и опережающий рост обрабатывающей промышленности… мы в этом направлении должны двигаться», — сказал К.Масимов на заседании правительства.

Как отметил министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов, 7-процентный рост экономики в 2011 году вполне реализуем.

«Резервы роста мы видим в промышленности, в том числе в обрабатывающей, а также — в строительстве», — сказал К.Келимбетов в своем выступлении на азседании.

Он также уточнил, что в Казахстане прогнозируется рост производства товаров на 5,3%, производства услуг — на 8,2%. Рост производства товаров, по словам министра, можно обеспечить за счет роста промышленного производства — на 6,3%, в том числе в горнодобывающей промышленности — 3,6%, в обрабатывающей — 9,7%. Объем производства продукции сельского хозяйства может вырасти на 5%, объемы строительства выйдут на уровень 2,5% к уровню прошлого года.

«В целях достижения запланированного показателей местным исполнительным органам необходимо сконцентрировать внимание на необходимых мерах по обеспечению роста в отраслях и сферах экономики», — подчеркнул глава Минкономразвития.

По его информации, рабочая группа, состоящая из представителей центральных и местных государственных органов, приступила к работе. «До конца недели первые расчеты в разрезе областей мы представим», — подчеркнул К.Келимбетов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.