ИПР: «Межэтническая ситуация в РК приближается к кризисной»
Поддержать

ИПР: «Межэтническая ситуация в РК приближается к кризисной»

Межэтническая ситуация в Казахстане демонстрирует негативную динамику. Об этом сообщил директор по аналитике и консалтингу Института политических решений (ИПР) Рустам Бурнашев, передает Tengrinews.kz.

По словам Р.Бурнашева, в III квартале 2011 года относительно II-го ситуация в области межэтнических отношений в Казахстане ухудшилась. «Если во втором квартале она была проблемной, но близкой к стабильной, то в третьем в приближается к предкризисной ситуации», — цитирует агентство слова Р. Бурнашева.

По его словам, среди событий, приведших регионы к предкризисной ситуации — судебный процесс по вопросу преобразования русской школы в казахскую в Карагандинской области, массовые мероприятия, в том числе национал-патриотического характера, в Алматы, отношение к оралманам и ряд нерешенных социально-экономических вопросов в Мангыстауской области.

При этом, как отмечает Р.Бурнашев, на ситуацию в Кызылординской, Алматинской и Акмолинской областях повлияла интерпретация публикаций в СМИ, формирующая или отражающая соответствующее общественное и экспертное мнение.

Между тем, самым значимым событием в РК, по версии ИПР, стала публикация в Интернете проекта Минкультуры о внесении изменений в законодательство по вопросам языковой политики.

Также эксперт отметил публикацию «Письма-138» с требованием отменить официальный статус русского языка, жесткие высказывания заместителя председателя правления Всемирной ассоциации казахов Талгата Мамашева об оралманах в ходе круглого стола по проблемам этнической миграции.

Как подчеркнул Р. Бурнашев, именно эти события оказали максимально негативное воздействие на межэтническую ситуацию в Казахстане.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.