Дамаск может дестабилизировать весь регион
Поддержать

Дамаск может дестабилизировать весь регион

Сирийский режим может дестабилизировать весь регион. Такое мнение в интервью Tribune de Geneve выразил эксперт по Ближнему Востоку парижского Института международных и стратегических отношений Дидье Бийон.

Правительство Башара Асада в Сирии играет ключевую роль в геополитическом равновесии региона, отметил эксперт. Он также отметил, что великие державы очень обеспокоены нынешними репрессиями, «потому что Сирия занимает центральное географическое и геостратегическое положение на Ближнем Востоке».

«Будучи союзником Ирана и поддерживая тесные связи с ливанской «Хизбаллой» и палестинским «Хамасом», Дамаск может дестабилизировать регион и поставить Израиль в сложное положение. А защита еврейского государства — одна из основ внешней политики США», — пояснил Д.Бийон.

По его мнению, опасения Израиля — важный, но не единственный аргумент, объясняющий пассивность международного сообщества. По словам эксперта, западная дипломатия давно стремится разрушить ось Дамаск-Тегеран, тогда как введение санкций в отношении Сирии может привести к еще большему сближению с Ираном.

Главное значение Сирии — геостратегическое, убежден Бийон. «Отец Башара Хафез Асад был не только жестоким тираном, но и блестящим стратегом. Ему удалось сделать свою страну незаменимой для стабильности или нестабильности во всем регионе», — подчеркнул он.

По словам специалиста, сирийский режим делает ставку на конфессиональный аспект, однако в региональном контексте ключевую роль играет политический аспект. Как отмечает Бийон, для скрепления альянсов сирийский режим разжигает страхи религиозных меньшинств перед «угрозой» со стороны суннитского большинства. Кроме того, масла в огонь сирийских протестов подливают также Саудовская Аравия и представители влиятельного ливанского семейства Харири, пытающиеся дестабилизировать алавитский режим Асада.

Источник: Tribune de Genève

http://www.inopressa.ru/article/28Apr2011/tribunedegeneve/billion.html




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.