«Яндекс» выходит на биржу
Поддержать

«Яндекс» выходит на биржу

Крупнейший российский интернет-поисковик «Яндекс» официально объявил о проведении первичного размещения акций (IPO) с листингом на американской бирже Nasdaq. Объем размещения пока не определен.

«Yandex N.V. сегодня объявила о подаче регистрационного заявления в комиссию США по ценным бумагам для проведения предполагаемого IPO», — говорится в распространенном сообщении компании.

Как сообщали ранее источники агентства Reuters, «Яндекс» начинает премаркетинг акций перед IPO. Ожидается, что в Москве встречи банков-организаторов с потенциальными инвесторами начнутся 3 мая. Организаторами размещения выступят инвестбанки Deutsche Bank, Morgan Stanley и Goldman Sachs.

Источники агентства также сообщали, что «Яндекс» может привлечь в ходе IPO около $1 млрд. Ожидается, что акции поисковика появятся в обращении на Nasdaq в конце мая или начале июня 2011 года.

В 2008 году «Яндекс» уже подаал заявку в Nasdaq на IPO, однако в связи с кризисом отложил размещение. Чуть позже в сентябре 2010 года появились сообщения о том, что поисковик все же разместит свои акции на Nasdaq в начале 2011 года.

Основными акционерами «Яндекса» являются инвестиционные фонды, а также менеджмент и основатели компании.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.