Ликвидация «Террориста №1» вызвала рост мировых рынков
Поддержать

Ликвидация «Террориста №1» вызвала рост мировых рынков

Новость о смерти Осамы бен Ладена вызвала рост на мировых рынках, сообщает BBC News. Как передает вещательная корпорация, фьючерсы по индексу S&P 500 выросли на 0,7%. При этом индекс MSCI тихоокеанского региона вырос на 0,3%, индекс Nikkei также закрылся с ростом.

По данным корпорации, также сократились цены на драгоценные металлы. В целом, цена на золото снизилась почти на $30, упав до $1546. Серебро же стало дешевле на 10%, снизившись до $42,58.

Более чем на 1% сократилась цена на нефть, отмечает корпорация. Баррель марки «Брент» подешевел на 78 центов и зафиксирован на отметке в $125,11. Однако Bloomberg связывает это с увеличением добычи нефти Саудовской Аравией, а не с гибелью бен Ладена.

По оценке BBC, ликвидация бен Ладена должна подстегнуть потребление в США и снизить уровень угрозы национальной безопасности. Впрочем, долгосрочного эффекта на фондовые рынки и цену на нефть это событие иметь не будет, отмечает корпорация.

Напомним, 1 мая президент США Барак Обама сообщил в телевизионном эфире. «Террорист №1» и лидер «Аль-Кайеды» был убит в ходе спецоперации в Пакистане американским военными. Тест ДНК на 99,9% подтвердил, что удалось уничтожить именно бен Ладена.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.