Россия стала худшей в коррупционном рейтинге
Поддержать

Россия стала худшей в коррупционном рейтинге

Россия стала самой худшей страной в коррупционном рейтинге Bribe Payers Index, подготовленном международной организацией Transparency International.

Аналитики оценивали поведение компаний за рубежом. Так, согласно результатам исследования, российские компании при работе за рубежом дают больше всех взяток.

В ходе исследования эксперты рассмотрели 28 крупнейших экономик мира. В соответствии с методологией, страны с наименьшим уровнем взяточничества экспортных компаний могли получить до 10 баллов.

РФ получила самую низкую оценку среди всех участников рейтинга — 6,1 балла — и заняла последнее место. При этом, на предпоследнем месте расположился Китай (6,5 балла).

Первую и вторую строчку рейтинга поделили компании из Нидерландов и Швейцарии. Их результат — по 8,8 балла. Далее следуют Бельгия (8,7 балла), Германия и Япония (по 8,6 балла). США заняли 10-е место с 8,1 балла.

Вместе с тем, эксперты оценили уровень взяточничества в различных секторах экономики. Так, наименее подвержены коррупции сельское хозяйство и легкая промышленность. У этих секторов по 7,1 балла. Строительство сооружений для общественного пользования и коммунальные услуги, а также работа с недвижимостью, напротив, получили худшие оценки — 5,3 и по 6,1 балла соответственно.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.