«Самрук-Казына» разработает программу взаимодействия с НИИ
Поддержать

«Самрук-Казына» разработает программу взаимодействия с НИИ

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» разработает программу взаимодействия с научными институтами страны в начале 2012 года. Соответствующее поручение председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев дал своему заместителю Куандыку Бишимбаеву, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Мы решили вопрос финансирования. Поскольку до 10% от чистой прибыли решили направлять на финансирование научно-исследовательской деятельности, важный вопрос – это взаимодействие с нашими научными учреждениями. И сегодня мы эту попытку делаем. Я вам даю поручение, чтобы в течение I-го квартала следующего года мы сформировали программу взаимодействия с нашими научными институтами», — сказал Т.Кулибаев в ходе рабочего совещания по вопросам развития инноваций в компаниях фонда.

По его словам, «надо подумать, какие системные меры поддержки необходимы для молодых ученых и специалистов, которые хотят заниматься наукой».

«Понятно, что это в первую очередь задача министерства образования и науки, но мы тоже готовы сделать свой вклад: у меня есть предложение от «Самрук-Казыны» 20 молодых перспективных ученых взяли на стипендию, чтобы они работали по нашей проблематике», — отметил Т.Кулибаев.

Как сообщил Т.Кулибаев, в каждой нацкомпании созданы научно-технические советы, которые уже «определились с финансированием научных и опытно-конструкторских работ».

«Мы планируем, что в следующем году сумма, которая будет выделена на научные исследования в группе компаний, составит 42 млрд. тенге», — заключил он.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.