Талибан не угрожал Казахстану – официальный представитель
Поддержать

Талибан не угрожал Казахстану – официальный представитель

Никаких угроз в адрес Казахстана со стороны Исламского эмирата Афганистана (Талибан) не было. Об этом официальный представитель самопровозглашенного государства доктор Тарик сообщил агентству КазТАГ по телефону.

«Это не было предупреждением, а реакцией Исламского Эмирата Афганистан на решение парламента Казахстана послать войска в Афганистан. Это не было предупреждением, что что-то случится, но просто реакцией на данное решение», — сказал доктор Тарик.

Исламский эмират не объявлял войну Казахстану», — подчеркнул официальный представитель.
«Как вы видите во многих наших заявлениях, мы хотим хороших отношений с нашими соседями. Мы не будем угрожать никому из соседних государств. Мнение, что наши люди будут атаковать Казахстан полностью неверно», — подчеркнул он.

«Наша реакция в том, что Казахстану не стоит впутываться в эту войну, потому что РК – мусульманская страна и народ Афганистана – тоже мусульмане. А решение парламента не уточняет, кого Казахстан посылает в Афганистан. Они заявили, что хотят послать войска и не уточнили, что отправляют врачей или инженеров. Именно по этой причине Исламский эмират отреагировал. Но это ни в коем случае не угроза», — заключил доктор Тарик.

Ранее экстремистское движение «Талибан» предупредило Казахстан о «серьезных последствиях» отправки солдат в Афганистан на помощь НАТО.

«Казахские власти сосредоточились на защите интересов США вместо того, чтобы принять во внимание желания своего народа и свои интересы в регионе», — цитирует Reuters специальное послание талибов.

«Мусульмане Казахстана должны выступить против этой неправильной политики своих правителей. Этот шаг со стороны Казахстана вызовет долгосрочное негативное влияние на отношения между Афганистаном и Казахстаном и на ситуацию в регионе», — отмечается в тексте послания.

Соответствующее заявление стало реакцией на то, что парламент Казахстана 18 мая 2011г. одобрил отправку войск в Афганистан.

В свою очередь, официальный представитель МИД РК 23 мая сообщил, что Казахстан направит в Афганистан 4 офицеров, а не многочисленный военный контингент.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.