МЧС накажет виновных в позднем оповещении о землетрясениях в Алматы
Поддержать

МЧС накажет виновных в позднем оповещении о землетрясениях в Алматы

МЧС Казахстана обещает провести расследование и наказать виновных в несвоевременном оповещении о землетрясениях в Алматы. Об это заявил министр чрезвычайных ситуаций РК Владимир Божко 4 мая в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«Наказывать будем виновных, сначала проведем подробное служебное расследование, написать заключение в соответствии с соответствующими правилами, где определить и раздать «слонов», — сказал В.Божко на пресс-конференции.

Он также добавил, что «наказание для виновных будет исходя из того кто как действовал».

«Все будет проводиться в строгом соответствие с действующим положением о проведении служебных расследований», — отметил министр, уточнив, что о мерах наказания, которые будут применяться к виновным, пока сказать не может.

«Я думаю, что поскольку премьердал всего два часа назад поручение, я соответствующее указание завтра дам», — пояснил Божко.

Как сообщалось ранее, 4 мая премьер-министр Казахстана Карим Максимов поручил разобраться с людьми, которые работают с информационным обеспечением органов власти и населения по оповещению о землетрясениях.

Премьер также поручил МЧС и Министерству связи и информации разработать механизм взаимодействия по своевременному информированию населения о землетрясениях, а также принять меры по обучению граждан к самообороне при землетрясениях.

«МЧС и Мининформации особо поручил обеспечить постоянную готовность к немедленному использованию республиканской системы оповещения населения как при угрозе, так и при возникновении землетрясений, и использовать при этом самые современные информационные средства. Все это буду держать на личном контроле», — сказал К.Масимов.

Напомним, 1-2 мая на юго-востоке страны произошла серия землетрясений магнитудой от 3,2 до 5,5. По данным МЧС, зарегистрировано всего восемь землетрясений. Между тем по сведениям Европейского сейсмологического центра (European-Mediterranean Seismological Centre) зафиксировано десять землетрясений. Информации о жертвах и разрушениях не поступало.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.