Инцидент с Толмачевым - повод для более серьезного подхода к кадрам – глава МИД РК
Поддержать

Инцидент с Толмачевым — повод для более серьезного подхода к кадрам – глава МИД РК

Ержан Казыханов - глава МИД РК

Недавний инцидент с Валерием Толмачевым, арестованным в Италии за попытку захвата самолета, станет поводом для более серьезного подхода к кадровой политике. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов 4 мая в Астане, передает «Интерфакс-Казахстан».

«Я думаю, что мы действительно будем серьезно подходить к кадровой политике министерства, это наша важная задача, это и задача других министерств тоже», — сказал Е.Казыханов журналистам.

«Наше министерство сейчас оказалось на виду, вызвало большой интерес. Поживем — увидим. Я думаю, мы сделаем выводы из этих проблем, с которыми столкнулись», — отметил министр.

Напомним, 25 апреля советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев пытался угнать пассажирский лайнер в Ливию. Как сообщали иностранные СМИ, угрожая ножом, В.Толмачев попытался заставить экипаж авиалайнера компании Alitalia, выполнявшего рейс Париж-Рим, полететь в столицу Ливии Триполи, однако добиться своего ему не удалось. Экипаж борта благополучно справился с мужчиной, однако одна бортпроводница была незначительно ранена. По прилету в Рим Толмачев был арестован итальянской полицией. Раненой стюардессе оказана помощь непосредственно в аэропорту Рима.

Между тем знакомые задержанного дипломата объяснили его странное поведение с ошибочным диагнозом, ранее поставленным Толмачеву. По словам представителя Казахстана при ЮНЕСКО Олжаса Сулейменова, его коллеге, страдавшему заболеванием желудка, «какой-то нелепый врач» диагностировал рак. Позднее диагноз не подтвердился: выяснилось, что у дипломата гастрит. Однако Толмачев, по словам Сулейменова, всерьез поверил в то, что болен раком. Возможно, это стало причиной нервного срыва или, по выражению постпреда, «душевной болезни».

26 апреля римский суд санкционировал арест Толмачева и предъявил ему обвинения по трем статьям, в том числе — попытке угона самолета, которая предусматривает санкции в виде длительных сроков лишения свободы. Сам Толмачев, по данным итальянских СМИ, на допросах хранит молчание.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.