ОЭСР: «Рост ВВП G20 в ближайшие годы ускорится»
Поддержать

ОЭСР: «Рост ВВП G20 в ближайшие годы ускорится»

Рост ВВП в странах «Большой двадцатки» (G20) через 2 года ускорится. Однако разница в показателях отдельных стран будет значительной, говорится в новом прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Так, согласно прогнозу ОЭСР, ВВП G20 в 2011 году составит 3,9%, в 2012 — 3,8%, а в 2013-м — 4,6%. При этом сравнительно высокие показатели, по мнению аналитиков, будут обеспечены прежде всего за счет развивающихся стран.

Между тем, в еврозоне, по мнению экспертов, произойдет некоторое замедление или даже небольшой экономический спад.

Согласно новому прогнозу, экономический рост стран еврозоны в 2012 году составит всего 0,3% против 2%, прогнозируемых ранее.

Как отмечает Reuters, причиной такого прогноза стал кризис госзадолженности. «По большей части нынешняя фаза кризиса обязана всеобщей потере веры в способность политиков найти подходящие ответы», — цитирует агентство комментарий ОЭСР.

Вместе с тем, аналитики ОЭСР отмечают, что уверенный рост в крупнейших мировых экономиках возможен лишь при условии, что страны группы примут действенные меры для его поддержания.

По мнению экспертов организации, первый такой шаг был сделан Евросоюзом, принявшим на прошлой неделе решение увеличить стабфонд, рекапитализировать банки и списать значительную часть долга Греции.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.