Депутаты потребовали разъяснений по операции на таможне
Поддержать

Депутаты потребовали разъяснений по операции на таможне

Депутаты мажилиса парламента РК ждут разъяснений и подробностей по скандальной спецоперации на таможне. Для этого 11 мая 2011 года мажилисмены вызвали на одно из своих заседаний министра финансов, председателя финпола, а также первого руководителя МВД, информирует КТК.

По мнению парламентариев, главы этих ведомств должны объяснить, в частности, почему некоторым фигурантам спецоперации удалось скрыться и что делается для их задержания. Кроме того, министр финансов должен ответить за какие заслуги на руководящие должности в Комитет таможенного контроля назначили предполагаемых организаторов ОПГ. Глава МВД — как некоторые участники таможенной банды оказались на службе в правоохранительных органах, сообщает КТК.

«Парламент создан для того, чтобы следить за бюджетом. В результате этого миллиарды долларов не поступили в бюджет нашей страны. Поэтому надо их заслушать, всех руководителей, здесь, чтобы не допустить впредь этого», — сообщил корреспонденту КТК депутат мажилиса парламента РК Ирак Елекеев.

Как известно, в результате проведенной на казахстано-китайской границе спецоперации, финансовая полиция РК задержала членов организованной, активно действующей преступной группировки. На постах «Хоргос», «Калжат» и центра таможенного оформления «Алатау» были проведены обыски, изъяты документы и архив. Позже финансовая полиция РК сообщила о том, что на таможенных постах в Алматинской области обезврежена ОПГ, состоящая из более 100 человек, в числе которых — представители криминальных структур, отдельные должностные лица правоохранительных органов, покровительствовавшие группировке за незаконное денежное вознаграждение. В числе арестованных начальник таможенного поста «Хоргос» Бахытжан Айдаров, замначальника департамента КНБ по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев. В отношении начальника ДТК по Алматинской области Курманбека Артыкбаева, который объявлен в розыск, санкционирован арест.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.