Совет ЕС рассмотрит уточнение правил Шенгена
Поддержать

Совет ЕС рассмотрит уточнение правил Шенгена

Совет Евросоюза 12 мая 2011 года рассмотрит на уровне министров юстиции и внутренних дел уточнение правил Шенгена, информируют российские СМИ.

В частности, будет обсуждена возможность временного восстановления контроля на внутренних национальных границах государств сообщества.

Так, в соответствии с проектом еврокомиссара по вопросам иммиграции Сесилии Мальмстрем, страны ЕС смогут временно восстанавливать контроль на своих границах в случае «утраты контроля за миграционной ситуацией одним из государств сообщества, чьи границы являются внешними границами ЕС». Кроме того, на этот шаг страны-участницы смогут пойти и в случае возникновения «экстремального миграционного давления на участке внешней границы сообщества».

При этом, как подчеркивает еврокомиссар, речь не идет о приостановлении действии шенгенского соглашения, а лишь об уточнении отдельных его параметров.

Как известно, данная мера для стран-участниц ЕС является вынужденной ввиду «миграционного цунами», обрушившегося на южные границы сообщества с началом беспорядков в Северной Африке.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.