БТА Банк рассматривает возможность продажи акций своих дочерних структур
Поддержать

БТА Банк рассматривает возможность продажи акций своих дочерних структур

АО «БТА Банк» рассматривает возможность реализации нескольких дочерних предприятий, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на заявление председателя правления банка Анвара Сайденова на пресс-конференции 12 мая 2011 года в Алматы.

Так, БТА Банк рассматривает возможность продажи акций своей дочерней структуры в Белоруссии, турецком Sekerbank, лизинговой компании «СК-Лизинг» и страховой компании «Лондон-Алматы», информирует агентство.

 

Кроме того, БТА готов рассмотреть предложения о продаже своей 35%-ной доли в одной из крупнейших страховых компаний Украины — «Оранта».

«Но мы должны окупить свои инвестиции (в страховую компанию), которые были достаточно велики. И обязательно при принятии такого решения нужно будет учитывать интересы 2-х других акционеров», — цитирует агентство А.Сайденова.

По словам А.Сайденова, ситуация с оптимизацией сети дочерних компаний БТА Банка, разная и «отличается от страны к стране». В частности, никаких проблем БТА не имеет со своим дочерним банком в Белоруссии, его доля в котором составляет практически 100%. «По остальным банкам ситуация сложнее», — добавил А. Сайденов.

Как отмечает агентство, сложность, по словам А.Сайденова, заключается в отсутствии контроля БТА над этими структурами. Так, решением суда доля БТА Банка в одноименном украинском банке была восстановлена до 49%, однако в настоящее время это решение оспаривается в суде. Судебные разбирательства идут и в Киргизии. Здесь Верховный суд лишил БТА права владения акциями дочернего банка в этой стране.

Известно, что в 2010 и 2011 годы БТА Банк произвел объединение ряда своих страховых и пенсионных активов, расположенных в Казахстане, поясняет агентство.

Şekerbank на 34% принадлежит казахстанскому БТА банку, еще 34% владеет пенсионный фонд банка. В свободном обращении находятся 32% акций.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.