Подписано соглашение о финансировании программы поддержки бизнеса на $500 млн. – МЭРТ РК
Поддержать

Подписано соглашение о финансировании программы поддержки бизнеса на $500 млн. – МЭРТ РК

Министерство экономического развития и торговли РК (МЭРТ), Фонд развития предпринимательства «Даму» и Азиатский Банк развития 12 мая 2011 года подписали рамочное соглашение о финансировании на сумму $500 млн. для поддержки субъектов МСБ РК, сообщила пресс-служба министерства экономического развития и торговли.

«Рамочное соглашение о финансировании предполагает многотраншевый механизм финансирования инвестиционной программы по поддержке МСБ, которая призвана помочь Казахстану диверсифицировать экономику и создать новые рабочие места за счет развития сектора МСБ», – следует из сообщения пресс-службы.

Согласно программе фонд «Даму» получит от АБР финансирование несколькими траншами, первый транш в размере $150 млн. планируется получить до конца мая 2011 года. «Это будет среднесрочный заем (на 5 лет) по фиксированному курсу в тенге под государственную гарантию для последующего кредитования участвующих в программе банков Казахстана», — отмечается в информации. В качестве банков-партнеров по проекту были выбраны АО «Казкоммерцбанк», АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Альянс банк».

«Согласно политике АБР, кредиты МСБ будут предоставляться на рыночных условиях (на данный момент на рынке ставка для кредитования СМСП складывается на уровне 14% годовых, ожидается, что ставка для конечных заемщиков по проекту будет на этом уровне)», — сообщается в информации.

Кредитование за счет средств АБР будет осуществляться во всех регионах Казахстана, при этом, по крайней мере, 40% всех займов, которые будут выданы БВУ субъектам МСБ, должны быть размещены вне городов Алматы и Астана.

«Ограничений по отраслям экономики нет, в тоже время, приоритет должен отдаваться заемщикам, осуществляющим деятельность в соответствии с приоритетами Программы «Дорожная карта бизнеса 2020», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года №301», – подчеркивается в сообщении.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.