Глава налогового комитета: «Гендоверенности на авто пора отменить»
Поддержать

Глава налогового комитета: «Гендоверенности на авто пора отменить»

Продажу автотранспортных средств путем оформления генеральных доверенностей следует отменить. Об этом глава Налогового комитета Министерства финансов РК Даулет Ергожин заявил на встрече с депутатами сената парламента РК, информируют официальные СМИ.

Многие граждане продают авто по генеральным доверенностям. При этом они остаются владельцами транспортного средства до тех пор, пока оно не пройдет перерегистрацию в органах дорожной полиции, и все налоговые претензии по проданным автомобилям предъявляются к ним, констатировал Д.Ергожин.

«Здесь мы подняли вопрос перед Министерством юстиции — внести изменения в законодательство в части исключения понятия «генеральная доверенность», использования ее для продажи автомобилей, потому что такая доверенность с юридической точки зрения является документом, который делает сделку мнимой», — сообщил Д.Ергожин.

По мнению главы налогового комитета, доверенность должна быть на вождение автомобиля. «Если это реализация автомобиля, то должен быть договор купли-продажи, понятие «генеральная доверенность» пора отметить», — заключил Д.Ергожин.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.