Создано Агентство по делам религий
Поддержать

Создано Агентство по делам религий

В Казахстане создано Агентство по делам религий, информируют официальные СМИ. Соответствующий указ подписан президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.
«В соответствии с подпунктом 3) статьи 44 Конституции Республики Казахстан постановляю: реорганизовать Министерство культуры Республики Казахстан путем выде­ления Агентства Республики Казахстан по делам религий с передачей ему функций и полномочий в сфере межконфессионального согласия, обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания и взаимодействия с религиозными объединениями», — следует из текста указа.

Как известно, с предложением о создании в Казахстане агентства по делам религий глава государства выступил на сессии Ассамблеи народа Казахстана в прошлом году.

«Возможно, нам необходимо создать специальное агентство по делам религии. Поручаю администрации президента вместе с правительством проработать этот вопрос», — сказал Н. Назарбаев.
По словам президента, в Казахстане незыблемы принципы законодательного равенства идеологии религии. В то же время, отметил Н.Назарбаев, государство будет противостоять деятельности псевдорелигиозных объединений.
«Потребуется активная позиция всех религиозных объединений страны», — подчеркнул президент. «Особая роль здесь принадлежит Духовному управлению мусульман Казахстана, самой многочисленной конфессии страны. Аналогичную нравственную воспитательную работу среди своих паств мы ожидаем от русской православной церкви и других конфессий Казахстана», — сказал он.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.