Moody's подсчитало убытки банков из-за дефолта Греции
Поддержать

Moody’s подсчитало убытки банков из-за дефолта Греции

Убытки европейских банков в случае дефолта Греции по наиболее пессимистичному сценарию могут составить 34,4 млрд евро. Такие данные содержатся в еженедельном исследовании рейтингового агентства Moody’s.

Согласно отчету Moody’s, основную угрозу представляют собой утрата банками доверия со стороны инвесторов и вкладчиков, а также опасения, что греческие власти откажут финансовым организациям в поддержке. При этом убытки банков в случае дефолта Греции в результате превысят объем выданных ими кредитов и инвестиций в местную экономику.

Напомним, на прошлой неделе правительство Греции заявило, что стране может не хватить 110 млрд евро, выделенных ЕС и МВФ для борьбы с высоким уровнем госдолга. В греческом правительстве считают, что стране может потребоваться дополнительный заем в 60 млрд евро. Между тем госдолг страны сейчас оценивается в 340 млрд евро.

Ожидается, что окончательное решение по расширению объем помощи Греции будет принято, после публикации результатов аудита греческого бюджета в июне.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.