Германия введет санкции против иранского банка в Гамбурге
Поддержать

Германия введет санкции против иранского банка в Гамбурге

Германия и другие страны ЕС готовятся ввести санкции против расположенного в Гамбурге иранского банка Europaeisch-Iranische Handelsbank (EIH). Об этом сообщает агентство DPA.

Как отмечает агентство, в правительственных кругах ФРГ заявляют о том, что возникшие подозрения о причастности банка к незаконным сделкам по ядерным материалам подтвердились. Также имеются многочисленные указания на то, что через банк осуществлялось финансирование иранских предприятий, ранее уже попавших под международные санкции в связи с иранской ядерной программой. Международное сообщество опасается, что Иран под предлогом развития мирной атомной энергетики, работает над созданием ядерного оружия.

Напомним, о том, что с помощью банка EIH Ирану удалось обойти экономические санкции ООН еще в 2010 году сообщала The Wall Street Journal. По информации издания, только в 2009 году банк осуществил сделки на общую сумму почти в миллиард долларов в интересах иранских организаций, тесно связанных с производством вооружений, в том числе баллистических ракет.

Как замечает DPA, в США банк EIH уже внесен в черный список.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.