Германия метит в лидеры по электромобилестроению
Поддержать

Германия метит в лидеры по электромобилестроению

Германия намерена занять лидирующие позиции в области электромобилестроения. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на пресс-конференции после ознакомления с докладом объединения «Национальная платформа электромобильности», сообщают российские СМИ.

Согласно докладу, в 2020 году по дорогам Германии будут ездить 1 млн. электромобилей, а в 2030 году — 6 млн. авто.

Германский бизнес и правительство, по словам канцлера, намерены активно включиться в решение поставленной задачи. Так бизнес страны в ближайшие 3-4 года выделит на эти цели 17 млрд. евро, правительство, в свою очередь, до 2013 года инвестирует в различные исследовательские проекты в этой сфере дополнительно 1 млрд евро. Официальный Берлин окажет поддержку программе путем предоставления владельцам нового автотранспорта налоговых льгот.

«Речь идет не только о привлекательной продукции и ее экспорте, но и о создании 30 000 дополнительных рабочих мест до 2020 года», — цитируют СМИ А. Меркель.

«Мы знаем, что находимся в условиях глобальной конкуренции. Ясно также, что будет непросто достичь того, чтобы Германия стала международным лидером в вопросах электромобилестроения», — сказала канцлер Германии.

По ее словам, первоначально до 2014 года будут проведены работы по подготовке рынка электромобилей, а окончательно массовый рынок будет сформирован в период 2018-2020 годы.

На этой неделе кабинет министров Германии примет специальную программу содействия развитию электромобилестроения, сообщила А. Меркель.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.