Счетный комитет выявил нарушения в бюджете на 160 млн. тенге
Поддержать

Счетный комитет выявил нарушения в бюджете на 160 млн. тенге

Счетный комитет РК по итогам проверок за 2010 год выявил нарушения по исполнению республиканского бюджета на 160 млрд. тенге. Об этом накануне сообщил глава ведомства Омархан Оксикбаев на презентации отчета об исполнении республиканского бюджета на 2010 год в мажилисе парламента, информируют официальные СМИ.

«В целом, по итогам контроля Счетного комитета, общая сумма выявленных нарушений за отчетный период составила 159,7 млрд. тенге, в том числе по средствам республиканского бюджета, выделенным в 2010 году — 80 млрд. тенге», — цитируют СМИ выступление О. Оксикбаева.
По словам главы Счетного комитета, анализ и оценка исполнения республиканского бюджета говорит о наличии недоработок в его формировании и исполнении, а также в прогнозировании макроэкономических показателей. Правительством, по мнению О.Оксикбаева, в недостаточной степени учтены тенденции развития экономики страны, оживление мировой экономики, восстановление спроса и стабилизация внешней ценовой конъюнктуры.

Кроме того, в ходе контроля эффективности таможенного и налогового администрирования Счетным комитетом установлены нарушения и недостатки в деятельности таможенных органов, которые, по словам О.Оксикбаева, привели к значительным потерям республиканского бюджета, в том числе в условиях Таможенного союза. «Одним из способов уклонения от уплаты вывозных таможенных пошлин при экспорте из Казахстана явился вывоз их на зоны свободной торговли с последующим реэкспортом данных товаров в страны дальнего зарубежья, также необлагаемыми таможенными пошлинами», — пояснил председатель Счетного комитета.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.