ЕАБР и АБР обсудили перспективы сотрудничества
Поддержать

ЕАБР и АБР обсудили перспективы сотрудничества

Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игорь Финогенов и представители Азиатского банка развития (АБР) во главе с вице-президентом Лакшми Венкатачалам обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. Соответствующая информация содержится в распространенном пресс-релизе ЕАБР.

«Я бы предложил в первую очередь изучить возможности взаимодействия в области поддержки частного сектора стран Центральной Азии. В частности, в таких сферах, как развитие финансового сектора и банковских систем, торговое финансирование, поддержка малого и среднего бизнеса и лизинга, а также микрофинансирование», — отметил И. Финогенов.

«АБР в рамках своей стратегии, готов участвовать в софинансировании, предоставлять свою экспертизу и делиться опытом при реализации совместных проектов, направленных на развитие частного сектора, в том числе в рамках модели государственно-частного партнерства (ГЧП)», — сообщила в свою очередь Л. Венкатачалам.

По ее словам, в фокусе внимания АБР находятся проекты по экономической интеграции стран региона, и осуществлению природоохранных мер. К секторам, перспективным для сотрудничества 2-х банков, она отнесла энергетику, инфраструктурные проекты, в первую очередь транспорт, финансовый сектор.

Глава ЕАБР предложил рассмотреть возможность участия Евразийского банка в инвестиционных фондах АБР, которые уже действуют на территории государств-участников банка. Интересной, по его мнению, могла бы стать идея создания совместного инвестиционного фонда для финансирования проектов на территории Армении, Казахстана, Таджикистана.

«Нам интересен богатый опыт АБР по осуществлению проектов, направленных на развитие экономической интеграции стран-участниц, в т.ч. в рамках активизации программ ГЧП», — цитирует пресс-служба ЕАБР И.Финогенова. «Уверен, что взаимодействие на уровне экспертов и специалистов, которое мы сможем организовать, существенно повысит эффективность нашей деятельности и как результат улучшит экономики и уровень жизни населения ряда стран центрально-азиатского региона», — заключил глава ЕАБР.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.