К 2015 году в Казахстане возможен значительный рост цены на газ
Поддержать

К 2015 году в Казахстане возможен значительный рост цены на газ

До 2015 года в Казахстане возможно значительное повышение цены на газ, передает КазТАГ со ссылкой на главу Национального фонда благосостояния «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева.

Об этом, по информации агентства, Т.Кулибаев заявил на заседании правительства 17 мая в Астане.

«Единственный вопрос у нас есть по выравниванию цен с Россией, при присоединении в ЕЭП подписали такое соглашение. И это есть трудность для нас, потому что до 2015 года у нас возможен очень быстрый и значительный подъем цены на газ», — цитирует КазТАГ Т.Кулибаева.

По словам Т.Кулибаева, повышение может произойти в Атырау, Уральске, Актюбинске, Актау.
«Там надо на социальный вопрос посмотреть», – отметил глава фонда.

Как сообщалось ранее, министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, представляя на заседании правительства законопроект «О газе и газоснабжении», заявил, что цена на газ в Казахстане всегда будет ниже цены на европейском и российском рынках. «По экспорту газа мы завязаны на единый экспортный канал – на Российскую Федерацию. По ходу переговоров по созданию ЕЭП мы не договорились о транзите нашего газа через РФ, но по приемлемой формуле продаем этот газ на границе Казахстана и России», – сказал С.Мынбаев. «В рамках подписанных соглашений с Россией черным по белому написано, что, несмотря на общую таможенную территорию и общий рынок, поставки газа имеют приоритет для внутренних потребностей», – подчеркнул он. «То есть весь объем газа, сколько его возможно, в соответствии с генеральной схемой газификации, будет поставляться преимущественно на внутренний рынок», – пояснил министр.
«У нас есть определенные обязательства по координации ценовой политики (в рамках ЕЭП)», – сказал С.Мынбаев. «Понятно, что цена газа на внутреннем рынке может несколько повыситься, но она будет всегда ниже – я уже не говорю там про европейские рынки – она будет всегда ниже, чем в Российской Федерации», – подчеркнул министр.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.