Доллар утратит позиции лидера к 2025 году - Всемирный банк
Поддержать

Доллар утратит позиции лидера к 2025 году — Всемирный банк

К 2025 году доллар июнь и евро будут конкурировать на равных. Такой прогноз содержится в докладе Всемирного банка «Горизонты глобального развития 2011 — Мультиполярный мир: Глобальная экономика», информируют российские СМИ.

При этом, как отмечается в докладе, роль юаня будет расти в долгосрочной перспективе, благодаря реформам, проводимым Пекином, а популярность евро будет зависеть от способности Брюсселя решать экономические проблемы.

«В течение ближайшего десятилетия мы будем наблюдать увеличение влияния юаня в мировой финансовой системе, чему будет способствовать рост экономики КНР, а также расширение присутствия крупнейших китайских банков и корпораций на глобальном рынке», — цитируют СМИ автора доклада Мансура Даилами.

По информации СМИ, авторы доклада также прогнозируют, что к 2025 году более половины роста глобального ВВП будет приходиться на долю стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также Индонезии и Южной Кореи. Остальные развивающиеся страны в большинстве своем будут пользоваться зарубежными валютами. Курсы национальных валют этих стран останутся неустойчивыми и будут зависеть от состояния мировой экономики.

Согласно прогнозу, рост экономик всех развивающихся стран в 2011–2025 гг. составит около 4,7% в год, а ВВП развитых стран будет увеличиваться на 2,3% в год, сообщают СМИ. При этом Япония, Великобритания и США останутся лидерами среди развитых стран.

Как отмечают СМИ, опасения насчет перспектив стабильности доллара усилились после того, как стало известно, что госдолг США достиг предельного уровня в $14,3 трлн. Министр финансов США Тимоти Гейтнер направил в Конгресс письмо с призывом к началу августа повысить предельный уровень госдолга «в целях спасения доверия к США и предотвращения катастрофических экономических последствий для граждан».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.