Казахстанцы положительно оценивают межэтнический климат
Поддержать

Казахстанцы положительно оценивают межэтнический климат

Более 56% казахстанцев оценивают межэтнический климат в стране как положительный. Таковы результаты исследования Института политических решений (ИПР), информирует Интерфакс-Казахстан.

По информации агентства, в исследовании ИПР приняли участие 2301 человек из 16 городов Казахстана. Опрос проводился с 10 по 14 мая 2011 года.

Представляя 18 мая в Алматы результаты проведенного исследования, руководитель экспертно-прикладного отдела ИПР Мадина Нургалиева, сообщила, что «в целом межэтнический климат казахстанцы оценивают как положительный». «Это 56,2%», — отметила она.

Между тем, 11,4% жителей страны считают, что отношения между представителями различных этносов натянутые, существует скрытая напряженность.

«В региональном срезе центральный и западный Казахстан выделяется как наиболее критически воспринимающий межэтнический климат в нашей стране», — цитирует агентство М.Нургалиеву.

При этом 36,5% респондентов, по данным ИПР, ни при каких обстоятельствах не примут участия в возможном межэтническом конфликте. 48,2% опрошенных в полной мере удовлетворены этнокультурной и языковой политикой государства.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.