Добыча нефти в Кашагане начнется в конце 2012-начале 2013 года
Поддержать

Добыча нефти в Кашагане начнется в конце 2012-начале 2013 года

Добыча первой нефти с крупнейшего в Казахстане нефтегазового месторождения Кашаган начнется в конце 2012-начале 2013 года. Об этом главный исполнительный директор корпорации «Eni» Паоло Скарони сообщил президенту РК Нурсултану Назарбаеву на встрече в рамках заседания совета инвесторов Казахстана 18 мая, передает ИА Новости-Казахстан.

«По проекту «Кашаган» первая нефть ожидается примерно в декабре 2012 года, или 2-3 месяца спустя», — цитирует агентство П. Скарони.

Как отмечает агентство, на встрече также был обсужден Карачаганакский проект. «Наша компания задействована в проекте с самого начала. Он очень хорошо развивается. Ожидается дальнейшая разработка месторождения для увеличения добычи газа», — сообщил П. Скарони.

Собеседники, по данным агентства, обсудили и нынешний статус соглашения о сотрудничестве между «Eni» и КМГ. Соглашение включает несколько направлений – как нефтепереработку, так и газопереработку, а также строительство проектов на Каспийском море.

Как известно, сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Первоначально консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году, позже срок был отодвинут на 2011 год.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.