Премьер-министр потребовал прозрачности расходования средств
Поддержать

Премьер-министр потребовал прозрачности расходования средств

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов потребовал от властей Уральска обеспечить полную прозрачность расходования средств, выделенных на ликвидацию последствий паводков в Западно-Казахстанской области, информирует ИА Новости-Казахстан.

«Те ресурсы, которые мы по лини республиканского бюджета выделили, и те ресурсы, которые нацкомпании выделили, они должны быть все прозрачны, открыты и понятны для общества, для всех, чтобы не возникало никаких вопросов о прозрачности использования всех ресурсов», — сказал премьер-министр на совещании в Уральске 18 мая.

Кроме того, глава правительства поручил министру по ЧС Владимиру Божко разработать ведомственные инструкции с учетом опыта, полученного при ликвидации последствий паводков в ЗКО. «Вам надо наработать опыт на таких ситуациях, для того, чтобы он потом ложился на инструкции, как в таких ситуациях (спасательные работы) должны происходить»,- обратился премьер-министр к В.Божко.

Как известно, в начале апреля текущего года ряд районов Западно-Казахстанской области и Уральск были подтоплены талыми водами и разлившимися реками. В результате возникли перебои с электроэнергией, газом и связью. Около 9000 человек были эвакуированы.

В связи с этим К. Масимов обязал нацкомпании и власти других регионов республики оказать финансовую помощь пострадавшей области. Из резерва правительства было выделено 870 млн. тенге, позже правительство выделило еще 6 млрд. тенге.

Как отмечает агентство, по уточненным данным всего на новое строительство и ремонтно-восстановительные работы в ЗКО необходимо 17 372 800 000 тенге.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.