На долю 13 компаний приходится 35% потребления электроэнергии в РК
Поддержать

На долю 13 компаний приходится 35% потребления электроэнергии в РК

Около 35% общего потребления электроэнергии в Казахстане приходится на долю 13 крупных компаний, передает Kazakhstan Today со ссылкой на сообщение управления информации Министерства индустрии и новых технологий РК .

По информации ведомства, энергетические, нефтеперерабатывающие и горно-металлургические производства составляют группу предприятий с самым высоким моральным и физическим износом. По оценке МИНТ, экономический эффект от модернизации этих предприятий будет значительным, отмечает агентство.

«На долю 13 крупных компаний приходится около 35% от общего потребления электроэнергии в стране. Если эти предприятия за ближайшие годы смогут снизить на 10% энергоемкость продукции, то это будет соизмеримо с крупномасштабными инвестициями в наращивание энергетических мощностей страны», — указывается в информации ведомства.

«Планируется, что до конца года правительством будет проведен совместный детальный анализ ряда системообразующих предприятий. В результате будут разработаны комплексные планы модернизации, к которым будут предъявляться высокие требования по 5 критериям: производительность, энергоэффективность, экологичность, увеличение глубины переработки, выделение денег на НИОКР и поддержу инноваций», — цитирует агентство сообщение ведомства.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.