Доскалиев – жертва межклановой борьбы – эксперт
Поддержать

Доскалиев – жертва межклановой борьбы – эксперт

Экс-глава Минздрава Жаксылык Доскалиев – жертва межклановой борьбы. Такое мнение в интервью деловому журналу «Exclusive» выразил главный редактор журнала «Мысль» Сейдахмет Куттыкадам.

«Я считаю, что Жаксылык Доскалиев – жертва межклановой борьбы, поэтому с ним так жестко и обходятся. Наверняка, где-то в коридорах власти его участь уже определена: насколько его осудят, куда его посадят», — сказал С.Куттыкадам изданию.

По мнению эксперта, совершенно ясно как пройдет Суд присяжных. «Наверняка при всех вариантах те люди, которые будут в составе присяжных, очень четко выполнят спущенное сверху задание», — отметил главный редактор «Мысли».

«Думаю, это очень серьезный урок для всех наших чиновников. Это говорит лишь о том, что не стоит им обольщаться. Сегодня, пока они у власти, все перед ними бегают, а как только лишатся ее, все отвернутся от них. Эта история очень типичная для нашей страны и все здесь ясно. И то, что наши чиновники, по крайней мере, большая часть из них некомпетентны, что они держатся у власти только благодаря своим связям и управляют абсолютно безответственно. Конечно, это очень прискорбно для Казахстана», — подчеркнул С.Куттыкадам.

Напомним, судебный процесс в отношении Ж.Доскалиева начался 19 мая в специализированном межрайонном суде Астаны по уголовным делам. Суд проходит в открытом режиме.

Как известно, в сентябре 2010 года против экс-главы Министерства здравоохранения финансовой полицией было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Ж. Доскалиев, возглавляя медицинскую академию, незаконно заключил контракт с ТОО «Астана КПД» на строительство жилых домов на участках земли, принадлежащих учебному заведению. 18 февраля 2011 года производство по уголовному делу в отношении Ж.Доскалиева было закончено, и материалы дела были переданы защитникам экс-министра для ознакомления. В свою очередь, адвокаты экс-главы Минздрава выказали намерения ходатайствовать о прекращении уголовного дела.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.