Минфин гармонизирует акцизы на алкоголь
Поддержать

Минфин гармонизирует акцизы на алкоголь

Руслан Даленов

Министерство финансов РК гармонизирует акцизы на алкоголь импортного и отечественного производства в 2012 году. Об этом вице-министр финансов Руслан Даленов сообщил, отвечая на письменный запрос агентства КазТАГ.

«В настоящее время некоторые ставки акцизов не гармонизированы, то есть, ставки на импорт выше, чем на товары внутреннего производства. Например, на импортируемые вина ставка выше более чем в 3 раза (75 тенге против 20тенге за литр), на импортное пиво – в 2 раза (50 тенге против 25 тенге за литр). С 2012 года ставки акцизов по алкогольной продукции будут гармонизированы, то есть, Казахстан установит единую ставку акцизов на импортируемые и производимые внутри республики товары», — цитирует агентство текст ответа Р. Даленова.

Как отмечает агентство, по информации вице-министра, к косвенным налогам, зачисляемым в республиканский бюджет, относятся налог на добавленную стоимость (включая на импорт) и акцизы на импорт. «План (по поступлению акцизов в бюджет – КазТАГ) на 2011 год утвержден в сумме 808 млрд.тенге. В целом же, в общем объеме поступлений республиканского бюджета косвенные налоги составляют 19%. На их поступления влияют импорт товаров и возврат НДС из бюджета», — пояснил Р.Даленов. «Что касается размеров ставок, то в целом ставки акцизов по товарам внутреннего производства установленные на 2011 год, выросли по сравнению с 2010 годом. Например, по сигаретам с фильтром – на 25% и по пиву – на 92%. По нефтепродуктам ставки не изменились», – сообщил Р.Даленов.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.