США поможет арабским демократиям материально
Поддержать

США поможет арабским демократиям материально

Президент США Барак Обама поможет арабским демократиям материально, передает Lenta.ru. Как отмечает онлайн-портал, 19 мая Обама выступил с программной речью по стратегии внешней политики США на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В рамках стратегии глава США пообещал финансовую поддержку странам, где начался переход к демократической форме правления.

Свою речь американский президент произнес перед сотрудниками Государственного департамента. Прямую трансляцию выступления главы государства вел телеканал «Аль-Джазира», сообщает портал.

В своей речи президент США отметил, что построение подлинно демократического общества невозможно без жизнеспособной и растущей экономики. По его словам, США простят Египту госдолг на сумму в $1 млрд, а также предоставят гарантии на еще $1 млрд для инвестиций в развитие инфраструктуры и создание рабочих мест в стране.

Обама также подчеркнул, что Всемирный банк и Международный валютный фонд к следующей встрече «Большой восьмерки» подготовят свои предложения по поддержке экономик Египта и Туниса. Президент США также заявил, что, если Конгресс согласится выделить средства, то американцы создадут специальный фонд вложения средств в Ближний Восток. Кроме того, еще $2 млрд на аналогичные цели выделить ОПЕК, уточнил Обама.

Он также заверил, что США по-прежнему будут способствовать экспорту из региона товаров с высокой добавочной стоимостью, а не только углеводородов и поддержат борьбу с коррупцией в арабских странах.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.