Астана ведет переговоры о поддержке кандидатуры Г.Марченко на пост главы МВФ
Поддержать

Астана ведет переговоры о поддержке кандидатуры Г.Марченко на пост главы МВФ

Казахстан начал переговоры с рядом развивающихся стран, в том числе БРИК о поддержке единой кандидатуры председателя Нацбанка РК Григория Марченко на пост главы Международного валютного фонда (МВФ). Об этом премьер-министр РК Карим Масимов сообщил на брифинге в Минске 19 мая, информирует ИА Новости-Казахстан.

«Мы сегодня начали переговоры с рядом стран, в первую очередь стран БРИК, и рядом других стран с точки зрения поддержки кандидатуры единой от развивающихся рынков», цитирует агентство заявление К.Масимова.

По словам премьер-министра, «сейчас наступил такой критический момент, когда это необходимо, когда голос развивающихся рынков в международных финансовых организациях был бы более слышен».

Как отмечает агентство, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, в свою очередь, заявил, что Россия также будет проводить консультации по кандидатуре главы МВФ со странами БРИК. «Присутствие Марченко весьма позитивно, но Россия, вместе с тем, будет вести консультации со странами БРИК. От развивающихся рынков я ожидаю еще выдвижения кандидатов (на пост главы МВФ), и мы их также будем взвешивать», — цитирует агентство А.Кудрина.
По информации агентства, А.Кудрин высоко ценит Марченко как профессионала. «Это специалист международного уровня, и мне кажется, что это хорошая кандидатура. Но в ходе выборов в конечной их стадии от всех стран-членов МВФ необходимо получить согласие в отношении одной кандидатуры. Для стартовой позиции, с которой мы начинаем, участие Марченко очень позитивно», — отметил А.Кудрин.

Как сообщалось ранее, кандидатура Г. Марченко была поддержана Советом глав правительств СНГ на заседании в Минске 19 мая.
«Председателя Национального банка Казахстана на должность директора-распорядителя Международного валютного фонда. Мы будем теперь его рассматривать как единого кандидата от всех стран СНГ и соответствующую заявку мы в МВФ подадим», — сказал Масимов, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ в расширенном формате.
Премьер-министр РК поблагодарил всех руководителей правительств стран СНГ и уполномоченных представителей стран за поддержку кандидатуры Г. Марченко.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.