Казахстан выступит донором ПРООН
Поддержать

Казахстан выступит донором ПРООН

Кайрат Келимбетов

Министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов и администратор ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций) Хелен Кларк подписали стандартное административное соглашение по реализации проекта «Повышение конкурентоспособности региона через внедрение инновационных подходов к региональному планированию и оказанию социальных услуг населению». Об этом сообщила пресс-служба министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).
Как следует из сообщения, проект планируется реализовать в рамках республиканской бюджетной программы 2012 года «Повышение конкурентоспособности регионов и государственное управление» совместно с ПРООН.
«Целью данного проекта является повышение качества жизни населения, в частности речь идет о районах Восточно-Казахстанской области, пострадавших от ядерных испытаний бывшего Семипалатинского полигона», — следует из информации.
Срок реализации Проекта предусмотрен на 2011 – 2015 гг.
Как отмечает пресс-служба, стоимость проекта составляет $11,651 млн. «Сумма финансирования со стороны ПРООН в Казахстане составит $1,835 млн., сумма софинансирования из республиканского бюджета составит $9,816 млн. На 2011 год предусмотрено $2,565 млн.», — указывается в информации.
Как отмечает пресс-служба МЭРТ, уникальность данного проекта заключается в том, что Казахстан впервые участвует здесь как донор. «Казахстан намерен получить доступ к расширенному сотрудничеству с ПРООН по вопросам консультации, обмену информации, а вопрос финансирования может рассмотреть средства в республиканском бюджете», — следует из информации.

В рамках Программы предусмотрено планирование, реализация, мониторинг и оценка социально-экономических программ на местном уровне, усовершенствование программы с целью более эффективной защиты прав и интересов уязвимых групп населения.
Программа также предусматривает такие аспекты, как усиление потенциала населения в повышении благосостояния и развитие местного самоуправления, обеспечения улучшенного доступа к социальным и экономическим услугам для наиболее пострадавших от ядерного полигона районах ВКО.
Кроме ПРООН, в реализации программы задействованы остальные институты Объединенных Нации ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ДООН.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.