Коллегия ТС проведет заседание по Хоргосу
Поддержать

Коллегия ТС проведет заседание по Хоргосу

Коллегия таможенных органов Казахстана, России и Белоруссии проведет в июне специальное заседание по ситуации на таможенном посту «Хоргос». Об этом накануне сообщил министр финансов РК Болат Жамишев, информирует ИА Новости-Казахстан.

«В июне есть договоренность, что объединенная коллегия таможенных органов стран Таможенного союза проведет свое заседание в Алматы, с выездом на Хоргос с тем, чтобы оценить ситуацию и определиться со всеми необходимыми мерами, поскольку у нас еще есть обязательства в рамках Таможенного союза», — цитирует агентство выступление Б.Жамишева на презентации отчета об исполнении республиканского бюджета за 2010 год в мажилисе парламента.

По словам министра, представители ассоциации предпринимателей и правоохранительных органов 27 мая встретятся на Хоргосе для обсуждения этой темы. «Для того чтобы на месте мы имели возможность оценить все эти нарушения с позиции того, как их устранить», — пояснил Б.Жамишев.

Как известно, в результате проведенной на казахстано-китайской границе спецоперации, финансовая полиция РК задержала членов организованной, активно действующей преступной группировки. На постах «Хоргос», «Калжат» и центра таможенного оформления «Алатау» были проведены обыски, изъяты документы и архив. Позже финансовая полиция РК сообщила о том, что на таможенных постах в Алматинской области обезврежена ОПГ, состоящая из более 100 человек, в числе которых – представители криминальных структур, отдельные должностные лица правоохранительных органов, покровительствовавшие группировке за незаконное денежное вознаграждение. В числе арестованных начальник таможенного поста «Хоргос» Бахытжан Айдаров, замначальника департамента КНБ по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев. В отношении начальника ДТК по Алматинской области Курманбека Артыкбаева, который объявлен в розыск, санкционирован арест.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.