Счетный комитет рекомендовал правительству поддержать МСБ
Поддержать

Счетный комитет рекомендовал правительству поддержать МСБ

Счетный комитет РК прогнозирует снижение налоговой базы местных бюджетов в связи со слабым развитием МСБ. Об этом, со ссылкой на данные отчета ведомства об исполнении республиканского бюджета за 2010 год, передает Kazakhstan Today.

«В настоящее время отечественные товаропроизводители не могут оказать достойную конкуренцию российским товаропроизводителям и импортерам, что негативно сказывается на развитии малого и среднего бизнеса», — цитирует агентство текст отчета.

Как отмечается в сообщении агентства, это, в первую очередь, отразится на снижении налоговой базы местных бюджетов и, соответственно, на увеличении трансфертов для них из республиканского бюджета. «Сегодня доля трансфертов в доходах местных бюджетов составляет около 60%, а по некоторым регионам более 70%», — отмечается в отчете.
Как сообщает агентство, Счетный комитет во избежание негативных последствий для экономики рекомендует правительству страны провести глубокий анализ экономических условий в рамках Таможенного союза. Это позволит выработать действенные механизмы по поддержке и развитию отечественного бизнеса, подготовиться к вступлению в ВТО.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.