По самоподрыву в Актобе возбуждено дело по статье «терроризм»
Поддержать

По самоподрыву в Актобе возбуждено дело по статье «терроризм»

Комитет национальной безопасности по факту самоподрыва Рахимжана Макатова в здании департамента КНБ Актюбинской области возбудил уголовное дело по статье «терроризм. Об этом со ссылкой на заместителя председателя ведомства Усера Мизанбаева, сообщает КазТАГ.

Как отмечает агентство, отвечая на вопрос журналистов, «почему уголовное дело возбуждено по статье «терроризм», но не расценивается как теракт», У.Мизанбаев сказал: «У нас есть признаки терроризма, но выводы делать рано, для всего должны быть повод и основание».

Как сообщалось ранее, 17 мая в 9:30 в здание департамента КНБ в Актобе ворвался мужчина с поясом начиненным взрывчаткой и произвел самоподрыв. По информации генпрокуратуры, им оказался 24-летний Рахымжан Макатов, совершивший данные действия «с целью уклонения от ответственности». Как сообщили сотрудники генпрокуратуры, Р. Макатов использовал самодельное взрывное устройство небольшой мощности. В результате взрыва подрывник погиб на месте, 2 человека, находившиеся на момент взрыва рядом с Р.Макатовым (сторож и сотрудник областного ДКНБ) получили небольшие ранения.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.