Адвокаты Доскалиева просят изменить меру пресечения
Поддержать

Адвокаты Доскалиева просят изменить меру пресечения

Адвокаты экс-министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева ходатайствуют об изменении меры пресечения на более мягкую, информирует ИА Новости-Казахстан.

«Защита считает, что личностные данные моего подзащитного и его действия в суде заслуживают иного отношения со стороны суда», — заявил один из адвокатов Ж.Доскалиева Бекжан Белялов . «С первого дня первого судебного разбирательства Доскалиев заявил, что готов защищать свои права и интересы и дать свои показания по всем эпизодам, предъявленного ему обвинения. Он предложил исследование доказательств начать с его допроса. Таким образом, Доскалиев показал заинтересованность в объективном рассмотрении уголовного дела», — отметил защитник.

По словам Б.Белялова, нахождение Доскалиева под арестом и состояние его здоровья, подтвержденное ранее представленным защитой результатом медицинского обследования, не позволяют Доскалиеву в полной мере осуществлять предоставленное ему право на свою защиту. «Доскалиев испытывает физическую усталость, что не позволяет ему быстро сосредоточиться. В связи с тем, что у него не в полной мере функционируют левая рука и нога ему приходится буквально взбираться по тяжелым для подъема лестницам следственного изолятора. Особенно ему трудно при посадке и высадке из неприспособленного для нездоровых людей транспортного средства, доставляющего его сюда», — сообщил адвокат.

Затем, как отмечает агентство, Б.Белялов зачитал характеристику на своего подзащитного за подписью премьер-министра Казахстана.
«В целях обеспечения прав и законных интересов Доскалиева, учитывая его состояние здоровья, личность подсудимого, семейное положение, род занятий, наличие постоянного места жительства, а также принимая во внимание отсутствие оснований, полагать, что Доскалиев скроется от суда или воспрепятствует объективному рассмотрению дела в суде, прошу суд изменить избранную в отношении Доскалиеву меру пресечения в виде ареста, на более мягкую», — заключил Б.Белялов.

По информации агентства, суд решил оставить рассмотрение этого вопроса до 26 мая.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.