В программу ФИИР вошли 5 проектов по сборке белоруской техники
Поддержать

В программу ФИИР вошли 5 проектов по сборке белоруской техники

В программу ФИИР вошли 5 совместных казахстанско-белорусских проектов по сборке белоруской техники на сумму более $100 млн., информирует Kazakhstan Today.

«Хочу отметить, что в индустриальной программе Казахстана значительное место уделяется сотрудничеству с Беларусью, созданию совместных предприятий. Отличительной особенностью является мощная локализация производств таких крупных компаний Беларуси в Казахстане как БелАЗ, зерноуборочные компании, дизельные двигатели, специальная техника. Все это уже осуществляется. Остальные 22 проекта, в том числе лифты, бытовая техника, военно-промышленный комплекс, сельское хозяйство, находятся в процессе осуществления», — цитирует агентство слова Президента РК Нурсултана Назарбаева, сказанные им на совместной с президентом Белоруссии Александром Лукашенко пресс-конференции, проведенной в рамках официального визита А.Лукашенко в Астану.

По словам Н.Назарбаева, главы двух государств подписали совместное заявление и дали Правительствам поручение разработать программу дальнейшего сотрудничества на 2012-2013 годы.
«Я думаю, что перечень вопросов совместной работы у нас будет намного расширен. Программа форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана очень сильно интересует белорусскую сторону, и мы с удовольствием приглашаем принять в ней участие. Я сказал, что 5 из них — совместных проектов по сборке белоруской техники на общую сумму более $100 млн — вошли в нашу программу», — сказал Н.Назарбаев.

«В частности, большие возможности несет в себе развитие энергетического диалога с выходом на подписание двустороннего соглашения о поставках нефти в Беларусь, с учетом международных обязательств наших государств», — подчеркнул он.
Как отмечает агентство, в Казахстане, по информации пресс-службы Президента РК, сегодня действуют 23 сервисных центра белорусских предприятий, 80 совместных предприятий, 6 торговых домов, значительное количество представительств и дилеров белорусских компаний.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.