Белоруссия рассчитывает на единую тарифную политику в ЕЭП
Поддержать

Белоруссия рассчитывает на единую тарифную политику в ЕЭП

Александр Лукашенко

Белоруссия рассчитывает, что в ЕЭП будет единая тарифная политика и равный доступ к транспортным системам. Об этом Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева 25 мая, передает агентство БЕЛТА. Как отмечает агентство, А. Лукашенко отметил, что ранее существовали значительные трудности при поставке белорусских товаров через Россию в Казахстан. По словам Президента Белоруссии, ее конечная стоимость порой увеличивалась в два раза, по сравнению с начальной.

Это стало одной из основных причин, почему Беларусь и Казахстан пошли на формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства, отметил А.Лукашенко.

«Для Казахстана — это окно во весь мир. Потому что в течение 2-3-х лет вы произведете в 2 раза больше нефти, а куда девать. Трубы же есть через Россию, но квоты Россия установила — 2-3 млн. т прокачки, не знаю, сколько сейчас. А мы можем переработать 22 млн.т», — сообщил А.Лукашенко.

По его словам, Беларусь хотела бы, чтобы Россия и Казахстан конкурировали между собой. «Кто лучшие условия предложит — с тем будем и сотрудничать», — сказал А.Лукашенко.

«Мы бы пошли на акционирование наших предприятий с Казахстаном, на приватизацию наших нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов. У Казахстана большой к этому интерес. Но, опять же, интересы нашего большого брата тут пересекаются. И мы решили в ЕЭП эти вопросы решить, и мы движемся в этом направлении, надеемся, что эти вопросы будут решены», — заключил А.Лукашенко.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.