Минобороны РК отрицает участие в боевых действиях направляемых в Афганистан офицеров
Поддержать

Минобороны РК отрицает участие в боевых действиях направляемых в Афганистан офицеров

Министерство обороны РК утверждает, что четыре офицера, направляемые в Афганистан, не будут участвовать в военных действиях. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства передает Kazakhstan Today.

«Казахстан, как миролюбивое государство и как участник международного сообщества, а также являясь полноправным членом Организации Объединенных Наций, принимает активное участие в вопросах урегулирования ситуации в Афганистане», — цитирует агентство сообщение пресс-службы.

Соглашение между Республикой Казахстан и Организацией Североатлантического договора об участии Казахстана в деятельности Международных сил содействия безопасности в Афганистане подписано в октябре 2010 года. «Цель данного соглашения — создание правовой основы для участия военнослужащих Республики Казахстан в деятельности штаба Международных сил содействия ситуации в Афганистане», — поясняет министерство.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, в рамках данного документа принято решение о направлении 4-х казахстанских военнослужащих в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане на штабные должности, что, согласно информации пресс-службы, не предполагает их участие в боевых действиях. Это офицеры по вопросам координации деятельности, информационный аналитик, офицер тылового обеспечения, офицер по здравоохранению и эпидемиологии, утверждается в сообщении.

«Таким образом, направление казахстанских военнослужащих в штаб Международных сил содействия безопасности будет способствовать оказанию помощи Афганским властям в урегулировании ситуации в их стране», — следует из информации.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.